Unsplash.com

1 Средство для удаления жира, нагара с посуды и плиты

Ингредиенты: горчичный порошок, вода. 

Одна чайная ложка порошка на литр теплой воды отмывает до скрипа грязные тарелки, сковородки, плиту и столешницы. Сухая горчица впитывает неприятные запахи, насыпь ее в пиалу и поставь в холодильник. Также она спасает разделочные от рыбного «аромата». 

2 Универсальное моющее средство

Ингредиенты: столовый уксус, вода, цедра лимона, эфирное масло. 

Воду и 9% раствор уксусной кислоты смешай в равной пропорции, добавь чайную ложку цедры, 5 капель любимого масла. Налей в пульверизатор и потряси, дай настояться 5-7 дней. Это средство поможет избавиться от пятен на обоях, кухонных шкафчиках, разводах и плесени на кафеле. Уксус обеззараживает, лимон и эфирное масло ароматизируют.  

3 Средство для мытья окон и зеркал

Полный handmade: 8 чистящих средств, которые можно сделать своими руками
Здесь и далее: pexels.com

Ингредиенты: два стакан воды, ½ стакана столового уксуса, ½ стакана водки, 5 капель эфирного масла лимона или мандарина. 

Перемешай все компоненты, налей в емкость с распылителем. Нанеси средство на мягкую тряпочку или на само стекло, протри окно, отполируй бумажным полотенцем. Его не стоит использовать в жаркий день, спирт и уксус быстро испаряются, оставляют разводы. 

4 Средство от пыли

Ингредиенты: глицерин, вода. 

Мы уже писали, что глицерин входит в состав полироля для мебели и надолго защищает от пыли. Налей ½ чайной ложки средства на тряпочку, протри открытые поверхности. Об уборке можно забыть на 2-3 недели. Для мытья пола потребуется 3 столовые ложки на 5 литров воды. Спасает от запаха кошачьей мочи

5  Освежитель для кухни

Ингредиенты: литр воды, 4 столовые ложки пищевой соды. 

Водный раствор соды поможет избавиться от неприятных запахов в холодильнике, кухонных шкафчиках, мусорном ведре. Амбре идет из раковины? Насыпь порошок из коробки прямо в слив, оставь на два часа, смой теплой водой. Если нужно очистить смеситель от разводов, разбавь соду водой до состояния кашицы. Нанеси пасту на кран, подожди 10 минут. Убери средство и отполируй мягкой тканью. 

6 Пятновыводитель 

Ингредиенты: перекись водорода, лимонный сок, вода. 

Перекись водорода безопасна даже для младенцев, продается в каждой аптеке и стоит копейки. Смешай ее с лимонным соком — и от пятен на столе, белом кухонном текстиле, посуде не останется ни следа. Обработай поверхность, подожди 5-7 минут — и готово! Также перекись славится антибактериальными свойствами. 

7 Средство от известкового налета

Ингредиенты: щавелевая кислота. 

Щавелевая кислота продается в сантехнических и хозяйственных магазинах в виде порошка. Помогает справиться с известковым налетом в запущенных случаях. Насыпь порошок на губку, протри унитаз или раковину, оставь на 15 минут. Смой теплой водой. Кислота — довольно сильный химикат, поэтому работай в перчатках, маске и защитных очках.  

8 Средство от плесени и затхлости

Полный handmade: 8 чистящих средств, которые можно сделать своими руками
Здесь и далее: pexels.com

Ингредиенты: нашатырный спирт, борная кислота, вода. 

Нашатырь поможет удалить колонию плесневых грибков на гладкой, непористой поверхности — например, на плитке в ванной. Смешай его с водой в равной пропорции, распыли средство на пораженный участок. Оставь на полчаса, смой теплой водой. Закрепи результат борной кислотой. Добавь ее в воду в соотношении 1:10, нанеси раствор губкой. Смывать ее не надо, она послужит защитным барьером от плесени

Рекомендуем