Источник: кадр из фильма «Молода и прекрасна»

Плюсы

Мудрость

Если твой избранник старше тебя на 15 (и больше) лет, то он наверняка отличается «умом и сообразительностью». Он обязательно относится к тем, про кого говорят «умудренные опытом». Тебе всегда будет, чему у него поучиться, будь то литературоведение или спиннинг. Важно, чтобы эта мудрость не перерастала в занудство, а для этого ему необходимо обладать харизмой и обаянием, но это совсем другая история. 

Материальное состояние

В большинстве случаев супругами юных девушек и молодых женщин становятся не просто мужчины в возрасте, а обеспеченные мужчины в возрасте. Мудрость — это, конечно, здорово, но женщинам больше нравится, когда она подкреплена еще и денежным эквивалентом. Если твой избранник сильно старше тебя, у него наверняка стабильное материальное положение, и это безусловный плюс. А если нет — у нас к нему есть вопросы.

Опыт

Многие мужчины к 40-50 годам уже имеют опыт семейной жизни и усвоили некоторые уроки, касающиеся брака. Они точно знают, чего хотят от жизни и от своей избранницы, а значит ты будешь избавлена от переменчивости настроений и взглядов своего мужчины. Кроме того, опыт прошлых лет и предыдущих романов поможет ему выстроить гармоничные отношения с тобой. В таких парах во время ссор мужчина часто выступает «сдерживающим» фактором своей более эмоциональной молодой супруги.  

Твоя молодость и красота

Как бы тщательно ни ухаживал за собой твой избранник, большая разница в возрасте будет заметна невооруженным взглядом. И тебе это на руку, ведь на его фоне ты всегда будешь выглядеть более молодой, красивой и цветущей (разумеется, при условии должного ухода за собой). И он каждый раз будет счастлив, представляя тебя своим родственникам, коллегам и друзьям.

Минусы

Отличия в культурном коде

Разница в возрасте так или иначе даст о себе знать. И в первую очередь проблемы в отношениях могут начаться из-за различных интересов. Даже если он старается идти в ногу со временем, а ты пытаешься разобраться в его интересах, долго это вряд ли продлится. В таких парах у супругов, как правило, разные взгляды на хорошую музыку, достойное кино и просто на жизнь. Отличия в культурном коде — веский повод задуматься: а нужны ли тебе такие отношения?

Мнение общественности

Люди - социальные животные, а значит общественное мнение в любом случае будет для тебя значимо. Родные, друзья и знакомые могут не понять твоей любви к мужчине, который «в отцы тебе годится», и переубедить их будет довольно сложно. Один скажет, что тебя привлекли его деньги, другой молча покрутит пальцем у виска. И тебе придется либо все силы положить, доказывая обратное, либо смириться. 

Невозможность партнерских отношений

Как правило, в парах, где мужчина сильно старше своей избранницы, моральное равноправие отсутствует. Нет, твой супруг может также, как и ты, мыть посуду, или сидеть с детьми, но твое мнение в важных вопросах всегда будет учитываться чуточку меньше. Он старше, опытнее, состоятельнее - он чувствует себя доминантом, своеобразным ментором, им и является. А там, где один доминирует, а другой подчиняется, партнерства быть не может.

Разный образ жизни

Этот минус идет в противовес плюсу, который касается твоей молодости и красоты на фоне твоего мужчины. Да, его компания действительно будет тобой восхищаться, но захочется ли тебе становиться ее частью? До тебя у твоего избранника был определенный темп, привычки и уклад жизни. С твоим появлением в его образе жизни глобально ничего не изменится, и тебе будет сложно с этим мириться. Подумай об этом прежде, чем заводить роман с мужчиной, который намного старше тебя.

Не пропустите

Рекомендуем