Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Итак, ты решилась (или пытаешься решиться) заниматься спортом дома. Не будем сравнивать походы в зал и тренировки в домашних условиях, а просто разберем, что же нужно для домашних. Не секрет, что фитнес-индустрия постоянно развивается, появляются новые, модернизированные тренажеры, но какими бы крутыми не были эти новинки, лучшим тренажером для нас остается наше же собственное тело. А если добавить мелкое оборудование, такое как: mini band (резиновые петли для сопротивления), коврик (чтобы было мягче и комфортнее), гири или гантели (для продвинутого уровня), то твой домашний фитнес готов. Осталось только начать заниматься. Но вот незадача, ты никак не можешь это сделать или бросаешь на полпути. В чем проблема?

Ищем мотивацию

Мотивация — это наша «движущая сила», желание достичь результата. И часто сложности с тем, чтобы начать тренироваться, зависят именно от нее. Учимся ее повышать.

1. Ставь реальные цели

Необходимо поставить перед собой конкретные и — что главное — реалистичные, посильные цели. Понимаем, что хочется сразу многого (похудеть на все 10 кг за месяц, а не на 2, заниматься каждый день, а не один раз в 7 дней). Такие цели слишком завышены. В итоге ты быстро устаешь, видишь, что ничего не получается, и желание продолжать уходит. Поэтому ставь только реально достижимые цели. Постарайся планировать цели на короткий период, особенно если ты только начинаешь. И не забудь хвалить себя за достижение каждой маленькой цели.

2. Составь четкий план

Независимо от того, какую цель ты преследуешь: похудеть, держать тело в тонусе, скорректировать фигуру или еще что-то, у тебя должна быть систематичность в занятиях, конкретный их план. Запиши его в телефон, дневник или повесь на стену, чтобы видеть. Так ты точно заранее узнаешь, что, например, вечер четверга у тебя посвящен спорту. Желания прогуливать будет меньше. А еще регулярные тренировки помогают держать тело в тонусе, улучшают сон, настроение, работу мозга, интимную жизнь и снижают риск возникновения заболеваний (например, гипертонии или диабета).

3. Делись успехами

Ведется много споров — стоит ли выкладывать свои результаты (или даже сами занятия) в соцсети. Да, порой это может только снизить мотивацию, но в большинстве случаев, как показывают исследования, все же повышает ее (а еще — уверенность в себе). Покажи, какой формы ты достигла — положительная реакция людей, как правило, очень радует, появляется желание улучшить результат. Еще можешь подписаться на фитнес-сообщества, которые тоже помогают поддерживать мотивацию. В них можно не только хвастаться самой, но и следить за прогрессом других, что также часто служит мотивацией к собственным положительным изменениям.

Как заниматься: 5 главных правил

Домашний фитнес: как встать с дивана и заставить себя заниматься

1. Обеспечь спокойную обстановку

Дома существует очень большой соблазн отвлечься на бытовые дела, телефон и найти любую другую причину избежать занятий. Но помни, что они важны, прежде всего, для тебя самой — для твоего физического состояния (и психического тоже). В спокойной обстановке ты будешь тренироваться намного эффективнее, мотивация продолжать повысится, эффект от занятий улучшится (ведь ты будешь сосредоточена на технике выполнения упражнений).

2. Включи музыку

Она не только улучшит настроение, но и повысит качество тренировок. Согласно исследованиям, те, кто слушают приятные мелодии во время занятий, имеют более высокий уровень «гормона радости и хорошего самочувствия» серотонина. Так что включай, мотивируйся, а заодно наполняйся ощущением счастья.

3. Воспользуйся онлайн-занятиями

Набирают популярность и являются одним из самых быстрорастущих сегментов фитнес-индустрии онлайн-тренировки, фитнес-приложения, марафоны. Мало того, что приложения предлагают возможность приобрести план тренировок, также становятся все более популярным онлайн-занятия с реальными, авторитетными тренерами. Еще один формат, который стал особенно популярным в период карантина — это прямые трансляции тренировок лучших спортсменов или тренеров. Сегодня на выбор имеется очень широкий спектр занятий: от йоги и пилатеса до HIIT-тренировок.

4. Выбирай разные тренировки

Не следует концентрироваться только на одном виде занятий. Однотипность может привести к тому, что тебе надоест выполнять одни и те же упражнения — а значит, и тренироваться вообще. Лучший способ не заскучать на тренировках — периодически менять их план. Заодно и тело не привыкнет к одинаковым упражнениям, а значит, эффект от занятий будет даже лучше. И ты в итоге найдешь то, что тебе действительно нравится больше.

Важные аспекты тренировок дома

  1. Веди дневник. Мало просто выкладывать свои снимки в соцсети. Обязательно нужно вести дневник своих результатов. Так ты будешь видеть прогресс. Это особенно важно, если ты занимаешься сама, без тренера.
  2. Всегда следи за правильной техникой упражнений. Если ты испытываешь дискомфорт/боль при выполнении упражнений или сомневаешься в данном упражнении, то тебе необходима помощь фитнес-тренера, который ответит на твои вопросы. Можно воспользоваться онлайн-консультацией или просто посмотреть ролики в Интернете о том, как правильно выполнять то или иное упражнение.
Рекомендуем