Здесь и далее: pexels.com

Правила
1. Норка
2. Песец
3. Чернобурка
4. Кролик
5. Как избавиться от колтунов
6. Как вернуть мездре эластичность
7. Как вернуть блеск
8. Как избавиться от желтизны
9. Как избавиться от пятен
10. Искусственный мех

Правила чистки меха

Методы очистки зависят от особенности меха, цвета и характера загрязнения. Если мех сильно испачкан, обратись в химчистку. Только выбирай фирму с проверенной репутацией. Химическое воздействие не всегда благоприятно для меховых вещей, пользуйся услугами подобных заведений только в крайнем случае. Освежить, избавиться от небольших дефектов можно дома с помощью подручных средств. 

Как понять, что мех пора чистить? Направь струю прохладного воздуха из фена на шапку или шубу. Если шерсть разлетается, а потом возвращается на место — ворс чистый. Если видны следы засаленности или колтуны, то пора принимать срочные меры. 

Правила ухода за мехом в домашних условиях:

  • Натуральный ворс не терпит влаги, от нее портится мездра (кожаное основание). При чистке старайся минимизировать воздействие воды. 
  • Суши вещь вдали от отопительных приборов и солнечных лучей, идеально — при комнатной температуре. Не пытайся ускорить процесс с помощью вентилятора или фена.  
  • Не гладь меховую вещь утюгом ни с лицевой, ни с изнаночной стороны. 
  • Не используй моющие средства, содержащие энзимы или отбеливающие вещества. 
  • Шапки, шубы, жилеты храни в вентилируемых чехлах или коробках, но только не в целлофановом пакете. 
  • После чистки обрабатывай ворс средством от моли. Поможет ветка герани, табак или корки цитрусовых плодов. 
  • Носи шелковый платок на шее, муфты на руках, это спасет шубу от истираний и засаленности. 
  • Белый цвет ворса поможет сохранить чехол синего цвета.

Как почистить натуральный и искусственный мех

Как почистить мех в домашних условиях: 10 способов

Иногда чтобы освежить внешний вид, нужно просто удалить пыль и причесать ворс. Этот совет подходит для всех видов меха. Заверни вещь в хлопковый влажный материал, разложи на ровной поверхности и выбей пыль. Встряхни, повесь на плечики, расчеши щеткой с мягкой щетиной. Если ворс примялся, потерял блеск, то пора чистить. 

1. Как почистить норку

Избавиться от следов жира поможет бензин и древесные опилки. Используй очищенный, он продается в хозяйственных магазинах. Опилки смешай с бензином, чтобы получилась кашица. Нанеси на мех, через полчаса стряхни средство, расчеши ворс мягкой щеткой. Убедись, что опилки не от хвойных деревьев. Иначе придется очищать волоски от смолы. 

Вернуть блеск поможет 9% или 6% уксус. Разведи его с водой в равной пропорции, смочи ватный диск, аккуратно протри шерстку. После этого повесь изделие на плечики, суши в затемненном месте с хорошей циркуляцией воздуха. 

2. Как почистить мех песца

Вещи из песца требуют постоянного ухода. Приготовь освежающий состав: раствори в литре кипятка 50 мл спирта (нашатырного или медицинского) и 2 столовые ложки поваренной соли. Смочи губку, отожми, пройдись по волоскам. Когда шубка подсохнет, расчеши ее щеткой. Этот метод не только освежает, но и помогает избавиться от желтого налета. 

3. Как почистить чернобурку

Очистить шерстку лисицы поможет обычный зоошампунь для кошек или собак. Раствори в чашке с водой половину колпачка, вспень губкой. Пену нанеси на загрязненные участки или на всю поверхность. Через полчаса удали всю пену, прочеши шерсть расческой с мелкими зубчиками. 

4. Как почистить мех кролика

Мягкий кроличий ворс часто пачкается, но его несложно почистить. Для этого понадобится мелкий, просеянный песок. Нагрей в духовке, дай слегка остыть, затем посыпь им вещь со всех сторон. Потри руками, стряхни. Повторяй до тех пор, пока шубка не станет чистой. После манипуляций хорошенько встряхни изделие, прочеши ворс расческой. 

5. Как избавиться от колтунов

Как почистить мех в домашних условиях: 10 способов

Вернуть свалявшейся шерсти былой вид помогают абразивные вещества — отруби, манная крупа, тальк, крахмал. Они разравнивают и шлифуют изделие. Любое из этих средств подогрей на сковороде, вотри в мех, затем стряхни. Время от времени повторяй процедуру. 

6. Как вернуть мездре эластичность

Кожаная основа может затвердеть из-за сушки на батареях или открытом солнце. Для смягчения подойдет, например, глицерин. Разведи вещество с водой в равной пропорции, протри мех и мездру (для этого придется отпороть подкладку). Если вещь дала сильную усадку, то смочи мездру нашатырем, разведенным с медицинским спиртом в пропорции 1:1, или водкой, аккуратно потяни в разные стороны (без усилий). 

7. Как вернуть блеск

Чтобы шубка снова заиграла на солнце, протри ворс соком лимона или столовым уксусом 6% или 9%. Любое из этих средств нужно развести с водой в равной пропорции. Смочи губку, отожми от лишней влаги, пройдись по направлению «роста» волосков. Когда шуба просохнет, расчеши ее щеткой с мягким ворсом. 

Есть еще один способ, который подходит для темного меха. Поруби ядра грецкого ореха, заверни в марлю и протри шерсть. Ореховое масло освежит внешний вид и придаст лоск. 

8. Как избавиться от желтизны

Как бы ты ни старалась носить пальто аккуратно, со временем светлый мех желтеет. Особенно это заметно на чернобурке или шиншилле. Не переживай, есть несколько методов избавления от желтизны. Некоторые из них тебе уже знакомы: 

  • В литре теплой воды раствори ложку соли, половину ложки нашатыря. Нанеси на ворс мягкой губкой, просуши и расчеши мех. 
  • В стакане воды раствори ложку перекиси водорода. Намочи тряпочку, отожми, обработай изделие. Короткий мех можно протирать как по ворсу, так и против. Когда ворс высохнет, расчеши и помести в чехол. 
  • Раствори в литре воды зоошампунь для пушистых пород. Взбей пену, нанеси губкой на волоски. Если ворс длинный, его можно взъерошить. Через 15 минут убери средство мокрой тряпкой, просуши изделие на плечиках. 

9. Как избавиться от пятен

Методы зависят от цвета шерсти.

Белый мех

Подойдет манная крупа, тальк или крахмал. Их втирают руками в ворс, хорошенько стряхивают, расчесывают шерсть. Чем грязнее изделие, тем темнее будет абразивное вещество. Повторяй процедуру до тех пор, пока песчинки перестанут пачкаться. Для эффективности их нагревают на сковороде, горячий порошок при втирании растапливает жир, впитывает его и «запечатывает» в крупинках. Важно удалить остатки чистящего вещества, иначе оно привлечет моль, тараканов и других насекомых. Если не помогает встряхивание, песчинки удаляют маломощным пылесосом, который используют для чистки клавиатуры.  

Темный мех

Для темных вещей подходят похожие средства, например, ржаные отруби, опилки или песок. Они так же хорошо абсорбируют грязь и жир. Первый метод подходит для изделий из меха козы, волка, второй — для выдры или ондатры, третий — бобра или крота. Почему нельзя использовать манку или тальк? Все просто: белое вещество оставит следы на темном ворсе.

10. Как почистить искусственный мех

Как почистить мех в домашних условиях: 10 способов

Вещи из искусственного меха можно стирать вручную или на деликатном режиме. Для сухой чистки нельзя применять столовый уксус, ацетон, бензин и другие растворители. Агрессивные вещества могут «сжечь» ворс и подкладку.  

А теперь подробнее:

  • Стирай в машинке при температуре 30-40 градусов с использованием жидкости для шерстяных или шелковых вещей. Не отжимай, суши в горизонтальном положении. Мех расчесывай еще в мокром состоянии. 
  • Если хочешь просто освежить, сделай мыльный раствор. Смешай стиральный порошок без отбеливающих веществ с теплой водой. Вспень, обработай мокрой губкой, подожди 15-20 минут. Смой пену чистой водой, расчеши, повесь на плечики. 
  • Пятна удаляй кашицей из крахмала и бесцветной жидкости для посуды. Нанеси средство точечно на загрязненные участки, дождись высыхания, стряхни остатки щеткой. 
  • Вернуть лоск, удалить неприятный запах поможет простой рецепт. Смешай спирт и воду в равной пропорции, влей туда же 10 мл глицерина. Пропитай тряпочку раствором, пройдись по ворсу. Убери лишнюю влагу бумажной салфеткой, высуши на плечиках. 
Рекомендуем