Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

5 главных элементов в составе
9 полезных свойств 
5 важных для женщин свойств
Основные противопоказания
В каком виде лучше употреблять

Кабачок — близкий родственник тыквы. Плоды могут быть зеленого, желтого, белого, оранжевого цвета, бывают даже полосатые. Цукини и патиссоны — также его разновидности. Удивительно, но сначала этот овощ служил просто декоративным растением, и лишь в XIX веке его стали употреблять в пищу. Сейчас из него делают салаты, икру, пюре, джемы и варенья, тушат, варят, жарят. Разберемся, откуда такая популярность и чем полезны кабачки для организма человека.

5 главных элементов в составе

Для молодости и талии: польза и вред кабачков для здоровья


Прежде чем подробно разбирать вопрос о пользе и вреде кабачков для здоровья, стоит поговорить о составе этого продукта. Какие витамины, микроэлементы он содержит? Разбирать мы будет сырой овощ, который не был подвергнут термической обработке.

В 100 г содержится:

  • углеводы — 3,1 г;
  • белки — 1,2 г;
  • жиры — 0,3 г;
  • вода — 94,79 г;
  • пищевые волокна (клетчатка) — 2 г.

Витамины:

  • С — 17,9 мг;
  • В4 — 9,5 мг;
  • РР (B3) — 0,5 мг;
  • В5 — 0,2 мг;
  • В6 — 0,2 мг;
  • В2 — 0,1 мг;
  • Е — 0,1 мг;
  • бета-каротин — 120 мкг;
  • В9 — 24 мкг;
  • К —4,3 мкг.

Микроэлементы:

  • калий — 262 мг;
  • фосфор — 38 мг;
  • магний — 17 мг;
  • кальций — 16 мг;
  • железо — 0,4 мг;
  • марганец — 0,2 мг;
  • натрий — 0,8 мг.


Какие же из этих элементов наиболее важны?

  1. Калорийность. В 100 г кабачков содержится 15 — 20 ккал. Этот продукт считается низкокалорийным, диетическими. Кроме того, в нем немного сахаров — 2,5 г, нет крахмала, холестерина и трансжиров. Гликемический индекс также низкий — 15. Его могут есть даже диабетики без вреда для здоровья. 
  2. Витамин С. Он участвует в синтезе эластичных белков, то есть способствует выработке эластина и коллагена. Именно они отвечают за упругость и эластичность нашей кожи и сосудов. В 100 г кабачка содержится 1/3 суточной нормы. Кстати, в цукини содержание аскорбиновой кислоты больше.
  3. Калий. Его содержание — 262 мг. Для сравнения в 100 г абрикоса, рекордсмене среди фруктов по содержанию калия, — 305 мг. Вещество укрепляет стенки сосудов, а также выводит лишние соли.
  4. Витамины группы B. Они участвуют в кроветворении, способствуют регенерации клеток. Фолиевая кислота (В9) улучшает репродуктивную функции, а В4 важен для здоровой печени и хорошей работы нервной системы.
  5. Бета-каротин. В частности среди каротиноидов в кабачках присутствуют лютеин и зеаксантин. Они считаются предшественниками витамина A, отвечают за здоровье глаз и сердечно-сосудистой системы. Для лучшего усвоения бета-каротина диетологи советуют добавлять в рацион немного жиров. Например, съесть салат из сырого кабачка с небольшим количеством сметаны. Кстати, в зрелом образуется больше каротиноидов.

Это интересно! В семечках содержатся полезные жирные кислоты: Омега-3 и Омега-6. 

9 полезных свойств 

Для молодости и талии: польза и вред кабачков для здоровья


Почему же и кому врачи советуют добавлять в рацион питания кабачки? Польза их уже достаточно хорошо изучена. 

  1. Укрепляют сердечно-сосудистую систему. За это надо сказать «спасибо» комплексной работе калия, магния, витаминам С и группы В, провитаминам А. Включение в рацион питания продукта, содержащего все эти вещества - хорошее подспорье для профилактики инфарктов и инсультов. Также этот продукт способствует снижению кровяного давления. 
  2. Насыщают организм влагой. Большое количество воды в составе необходимо для поддержания водного баланса. От него, в том числе, зависят показатели сердечных сокращений и кровяного давления, а также хорошее состояние кожи.  
  3. Обладают слабым мочегонным эффектом. Калий выводит лишнюю воду. Тем самым кабачок помогает разгрузить сердце и уменьшить отеки, правда, незначительно. Сок из него применяют при мочекаменных болезнях, подагре, проблемах с почками.
  4. Улучшают работу нервной системы. Присутствие витамина В4 улучшает кратковременную память, защищает нервные клетки от разрушений и повреждений. 
  5. Выводят токсины. В кабачках, как в любой растительной пище, содержатся грубые волокна (клетчатка). Они впитывают примерно 10% холестерина, токсинов, канцерогенов и потом выводят их из организма. 
  6. Улучшают пищеварение. С другой стороны, клетчатка, попадая в толстый кишечник, питает полезные бактерии, живущие в этом органе. Нормализуется микрофлора и усиливается выработка желчи. Врачи рекомендуют включать этот овощ в рацион питания тем, кто страдает метеоризмом и запорами.
  7. Укрепляют зрение за счет наличия провитаминов А. В прочной связке идет и еще одно свойство —защита глаз от возрастных изменений и негативного влияния окружающей среды (в частности опасных UVA и UVB лучей).
  8. Уменьшают кровоточивость десен. Этому способствует наличие витамина С, а также железа.
  9. Укрепляют кости. Фосфор и кальций в составе помогают укрепить костную ткань, что особенно важно в пожилом возрасте. А марганец обеспечивает постоянное обновление хрящевой ткани.

Важно знать! Кабачки почти не накапливают нитраты.


5 важных для женщин свойств

Чем полезен кабачок для организма женщины? Разберем по пунктам, их немного, но они крайне важные.

  1. Предотвращает развитие рака. В кабачках содержатся особые вещества — лигнаны. Благодаря им, согласно исследованиям онкологов, рис развития рака молочной железы снижается в несколько раз. На эту же цель работают антиоксиданты в составе продукта (витамин С, бета-каротин, пектины), которые также борются со свободными радикалами, повреждающими наши клетки. 
  2. Улучшает состояние кожи благодаря витамину С, который также называют «витамином молодости». Он помогает «держать» каркас кожи, борется с преждевременным старением и дряблостью, предотвращает появление морщин.
  3. Способствует снижению веса. Кабачок рекомендуют вводить в рацион при различных диетах. К примеру, разберемся, что лучше употреблять в качестве гарнира к мясу индейки. В сыром, как мы выяснили, — 15 ккал на 100 г, в припущенном — примерно 40 ккал. А в гречневой каше — около 100 ккал на 100 г. Разница очевидна! Кроме того, его гликемический индекс ниже, чем у большинства круп.
  4. Нормализует гормональный фон. Снимает неприятные симптомы при климаксе и менструации. Предотвращает сбой цикла. Кроме того, благодаря наличию фолиевой кислоты улучшает репродуктивную функцию. 
  5. Профилактика варикоза. Содержащийся в составе витамин С повышает эластичность сосудов и укрепляет их.

Беременным женщинам врачи также советуют есть кабачок. Провитамин А и С благотворно влияют на рост и развитие плода. Витамин В4 — строительный материал для нервных клеток, необходимый для будущего ребенка. При нехватке этого элемента может появиться задержка в его развитии.
По этой же причине в рацион грудничков следует вводить кабачок. Это — один из лучших вариантов первого прикорма, так как он гипоаллергенен и нейтрален по вкусу.

Основные противопоказания

Для молодости и талии: польза и вред кабачков для здоровья


Прочитав длинный список того, чем полезен кабачок, не спеши радоваться. Здесь, как и у любого продукта, есть список противопоказаний.

  1. Индивидуальная непереносимость. Несмотря на то, что овощ редко вызывает аллергию, все-таки возможны индивидуальные негативные реакции организма. Поэтому грудничкам рекомендуется также вводить этот продукт с осторожностью.
  2. Обострение болезней желудочно-кишечного тракта (панкреатит, гастрит, язвенные болезни и т.п.). Особенно в этом состоянии не рекомендуется употреблять жареные и сырые продукты. Они раздражают слизистую кишечника. Если наступает ремиссия, можно съесть в небольшом количестве, но в термической обработке (тушеные, вареные, припущенные), предварительно очистив от кожуры. 
  3. Серьезные проблемы с почками.

В каком виде лучше употреблять

Для молодости и талии: польза и вред кабачков для здоровья

  • Сырые. Самый полезный вариант, так как в свежих сохраняются все полезные элементы. Но для употребления в пищу в таком виде лучше всего подойдут молодые овощи с тонкой кожурой.
  • Сок. Его рекомендуют принимать при незначительных проблемах с пищеварительным трактом. Но стоит помнить, сок усиливает перистальтику кишечника, что может привести к диарее.  
  • Жареные. При термической обработке разрушаются все витамины, в частности С. При этом способе приготовления значительно повышается калорийность, а также образуются канцерогены — вещества, вызывающие рак. 
  • Тушеные. Оптимальный вариант, который можно отнести к здоровой пище. Многие полезные свойства сохраняются, но витамины разрушаются. А еще увеличивается калорийность, особенно если ты готовишь с добавлением масла. Зато такие блюда хорошо переносят люди с хроническими болезнями желудочно-кишечного тракта.
  • Кабачковая икра. Для ее приготовления также применяется термическая обработка, поэтому в икре аскорбиновой кислоты нет. Увеличиваются гликемический индекс и калорийность продукта. Содержание жира также повышается — около 12%. В покупной икре эти значения даже больше. Но есть и хорошие новости. В икре (особенно домашней) по-прежнему присутствуют калий, пектин и другие полезные вещества.
Рекомендуем