@franinkl

Понижает или повышает каркаде давление в зависимости от температуры — вопрос, на который в социальных сетях нет однозначного ответа. Общеизвестно, что в любимом напитке фараонов и королей большое количество микроэлементов, положительно влияющих на общее состояние человека, но стоит ли его пить гипотоникам, до конца непонятно. 

Кто-то убежден, что каркаде действительно можно назвать универсальным средством 2 в 1 и на эффект этого напитка напрямую влияет его температура. Встречается мнение о том, что холодный каркаде якобы поднимает давление, а горячий — понижает. В то же время некоторые, наоборот, утверждают обратное. 

Как чай каркаде влияет на давление

Лепестки суданской розы (гибискуса) содержат не только минералы (калий, железо, фосфор, натрий, кальций) и витамины ( A, группы B, фолиевая кислота), но и антоцианы. Они придают напитку я...
Лепестки суданской розы (гибискуса) содержат не только минералы (калий, железо, фосфор, натрий, кальций) и витамины ( A, группы B, фолиевая кислота), но и антоцианы. Они придают напитку ярко-рубиновый цвет, а также обладают P-витаминной активностью, участвующей в окислительно-восстановительных процессах и оказывающей благоприятный эффект на работу сердца и кровеносной системы. Эти пигменты способствуют увеличению выработки гиалуроновой кислоты, делающей капилляры эластичными и менее проницаемыми. В результате давление постепенно приходит в норму.
@tingser

Если ты хочешь знать, повышает или понижает давление горячий каркаде, то все очень просто — второй вариант. В 2008 году ученая Диана Маккей представила Американской ассоциации сердца результаты небольшого исследования, посвященного влиянию каркаде на давление. В эксперименте участвовали 65 гипертоников в возрасте от 30 до 70 лет. После шести недель ежедневного употребления гибискуса этот показатель снизился на 7,2%, а в отдельных случаях и на 13,2%. 

Более того, согласно некоторым исследованиям, чай почти так же эффективен, как лекарства. Конечно же, рассчитывать только на гибискус в борьбе с болезнями не стоит, всегда лучше лишний раз проконсультироваться с врачом.

Что касается холодного каркаде, то вопреки распространенному мнению температура полезного напитка никак не влияет на его функции. Полагать, что этот чай не только понижает, но и повышает...
Что касается холодного каркаде, то вопреки распространенному мнению температура полезного напитка никак не влияет на его функции. Полагать, что этот чай не только понижает, но и повышает давление, — опасное заблуждение, которое не подкреплено доказательствами. «Горячий напиток любого вида быстро охлаждается до температуры желудка. В свою очередь, холодный напиток быстро нагревается. Даже если бы гибискус имел какое-то температурно-зависимое свойство, то его эффект был бы очень недолгим», — написала на сайте Quora бывший терапевт Вивьен Маркус. 
@blownasunder

Тем не менее, стереотип о том, что каркаде обладает двойным эффектом и может или понижать, или повышать давление, весьма распространен в российском сегменте интернета. Непонятно, кто придумал это утверждение, совершенно безосновательное с точки зрения физиологии. Подобное заблуждение может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем у гипотоников. Если люди с пониженным давлением начнут регулярно пить каркаде, то это это чревато появлением слабости и головокружением, а в перспективе и опасностью повреждения мозга и сердца. 

Как правильно пить каркаде для понижения давления

Теперь, когда ты точно знаешь, что чай каркаде не повышает, а только понижает давление, то больше не будешь сомневаться перед его завариванием. Чтобы приготовить каркаде, опусти в стакан с кипятком 1-2 чайные ложки засушенных цветков суданской розы и накрой крышкой на несколько минут, чтобы чай настоялся. В жаркую погоду в напиток можно добавить кубики льда и пить его как коктейль через трубочку. 

По данным ученых, среднестатистическому человеку безопасно пить максимум 3 чашки красного чая в день, но точное количество зависит от возраста, веса и состояние здоровья. Заметный эффект наступит спустя несколько недель. 

В то же время кто-то предпочитает только одну большую чашку крепкого каркаде до первого приема пищи или, наоборот, в вечернее время после ужина. Если спустя время тебе надоест пить один и тот же напиток каждый день, попробуй добавить в него другие ингредиенты, например, мед, мяту, имбирь, сахар и лимонный сок. Тщательно перемешай перед употреблением.

После того, как ты насладишься чашкой ароматного каркаде, советуем прополоскать рот водой. Дело в том, что кислота, которая содержится в гибискусе, может разрушительно воздействовать на зубную эмаль.

Побочные эффекты

Обычно гибискус не вызывает сильных побочных эффектов, если принимать его в разумных дозах, однако осторожность никогда не повредит. Несмотря на кажущуюся безвредность гибискуса, он может вызывать очень неприятные ощущения. 

  • При проблемах с пищеварением (гастрите с повышенной кислотностью или язве) гибискус нужно пить весьма осторожно, потому что он повышает кислотность желудка. Это чревато рецидивом хронического недуга. 
  • Гибискус повышает уровень сахара в крови, поэтому если ты страдаешь диабетом, проконсультируйся с врачом. В некоторых случаях пить каркаде все же можно, но многое зависит от индивидуальных особенностей организма. 
  • Влияет на выработку эстрогена, что отрицательно сказывается на репродуктивной функции и фертильности. С осторожностью пить красный чай нужно и тем, кто проходит гормональные процедуры или принимает противозачаточные таблетки
  • Каркаде не стоит пить в больших количествах беременным женщинам или тем, кто пытается зачать ребенка, потому что эмменагоги, которые содержатся в лепестках розы, могут вызывать кровотечения, повышенное сокращение матки и даже выкидыш. Норма для девушки в положении, — одна чашка ароматного напитка в день. 
  • Аллергия. У некоторых людей могут начать чесаться глаза, а также появляется зуд. Если ты аллергик (это касается в первую очередь тех, у кого есть непереносимость красных овощей и фруктов), то пей маленькими глотками и внимательно наблюдай за реакцией организма. 
  • Индивидуальная непереносимость. В очень редких случаях после чаепития наблюдаются галлюцинации или симптомы отравления. Кто-то считает, что это происходит только после заваривания собранного своими руками гибискуса или продукта, приобретенного в сомнительном месте. Поэтому всегда покупай чай только у проверенного производителя. Кроме того, соблюдай элементарные меры предосторожности и не пей много за раз, если пробуешь каркаде впервые.
Как действует каркаде: понижает или повышает давление
@o0.a_i_m_e_r.0o

Рекомендуем