Источник: freepik.com

Дни для окрашивания
Неподходящие дни для стрижки
Для ухода за волосами
Дни красоты

Шумеры считали, что волосы обладают силой и отгоняют злых духов, поэтому носили внушительную длину. Славянские девушки перед сном тщательно расчесывали локоны 40 раз и только потом заплетали в косы. Особое отношение к волосам прослеживается и в Ветхозаветные времена — например, в истории о Самсоне, сражающемся с филистимлянами.

Сейчас также многие верят, что лунные фазы влияют на рост и состояние волос. Допустим, если состричь их на растущую Луну, волосы отрастут быстрее обычного и станут гуще. Стрижка на убывающую Луну принесет противоположный эффект — будешь долго восстанавливать истощенную прическу.

Мы составили Лунный календарь стрижки на январь 2023 года, чтобы «подсветить» хорошие и неблагополучные дни для похода в парикмахерскую. В том числе, отметим дни, когда делать окрашивание или процедуры по уходу за волосами.

Лунный календарь окрашивания на январь 2023 года

С 1 января по 5 января будет период Растущей Луны. Это значит, что первая неделя месяца подходит для стрижек и окрашивания волос. Расскажем о потенциале благоприятных суток подробнее. 

  • 1 января. В 9-й лунный день спутник Земли перейдет в знак Тельца. Стрижка подарит положительную энергию. Волосы, срезанные в эти сутки, быстро отрастут, станут крепче, чем были и удивят блеском. Можно поэкспериментировать с длиной и сделать новую прическу. Результат не расстроит. 
  • 2,3 января. В 10 и 11-е лунные сутки лучше делать акцент на окрашивание, а не на стрижку. Причем волосы можно красить в необычные цвета. Они от этого не пострадают. Если будешь делать это в салоне, лоск сохранится надолго, а пигмент будет медленно вымываться. Но даже при таком благополучном прогнозе, советуем учитывать положительные отзывы при выборе салона. Если все же решишь обновить прическу, можно избавиться только от секущихся кончиков. 
  • 4 января. В 12-й лунный день ночное светило перейдет в Близнецы. Энергия этого знака способствует ускоренному росту волос, также станут лучше их структура и объем. С покраской в этот период стоит повременить — тон ляжет не так как хотелось бы, но смываться будет долго. Поэтому придется ходить с полученным результатом.
  • 5 января. Стрижка в 13-е лунные сутки особо не повлияет на состояние волос, зато незначительные изменения длины ускорят рост и после заметишь, что локоны стали более послушными и хорошо принимают форму в разных прическах. 

28 января. Стрижка привлечет удачу, улучшит настроение, усилит и удержит внимание окружающих. Также в этот день можно красить волосы в яркие цвета. Такое преображение привлечет внимание противоположного пола, не только из-за внешних изменений, но и сблизит по интересам с кем-то, кто давно вызывал симпатию. Еще изменения хорошо скажутся на работе, после окрашивая может улучшиться материальное положение.

29 января. Стричься в этот день нужно тем, чьи волосы нуждаются в лечении и укреплении. Однако не стоит при этом злоупотреблять химическими средствами, только стрижка и натуральные препараты. Естественные красители улучшат состояние волос, сделают цвет ярким и стойким, а действие искусственных красителей может разочаровать.

30 января. Стрижка в этот день ускорит рост волос. Главное — не проводить резкие перемены, например, не перекрашивать волосы. Нанесенный тон ляжет плохо и не смоется сразу. Кроме того, покраска может подпортить структуру волос. 

Неблагоприятные дни для стрижки 

Лунный календарь стрижек на январь 2023 года: благоприятные и неудачные дни 
Источник: freepik.com
  • 6 января. Последний день растущей Луны. Он обладает слабой энергией роста, поэтому не подходит для любых манипуляций с волосами. Даже хороший мастер может расстроить. Также эти сутки не войдут в лунный календарь покраски на январь 2023 года и не подходят для ухода за волосами в домашних условиях, в том числе укладок феном и выпрямителем.
  • 7 января. Полнолуние. Полная Луна в Раке будет отрицательно воздействовать на волосы, лишая их при стрижке положительной энергии. Также локоны не будут поддаваться укладке — сформировать желанную прическу не получится. Если вздумаешь изменить длину волос в этот день, растеряешь все силы, а эксперименты с имиджем расстроят. Вероятны резкие скачки давления, головные боли и беспричинная паника. 
  • 14 января. Не лучшее время для реализации идей по смене прически. На энергетическом уровне стрижка в этот день разорвет космическую связь и спровоцирует неудачи. Также возможны такие проблемы, как сильное выпадение волос.
  • 16 января. Укорачивание длины в 24-й лунный день приведет к сложностям в отношениях. Также повышается риск заболеть и получить травмы разной степени тяжести. Волосы, остриженные в эти сутки, будут отрастать долго. Окрашивание, в свою очередь, продержится недолго. 
  • 21 января. Новолуние. В эти сутки нельзя стричь волосы и начинать лечение локонов. Максимум, 
    что можно сделать, — нанести питательную маску.
  • 22 января.  Энергия суток приведет к облысению, непониманию в общении или выпадению волос. 

Лучшие дни для ухода за волосами

Увлажняющие, питательные, восстанавливающие маски для волос и процедуры помогают волосам сохранить здоровье, а также продлить стойкость окрашивания. Однако оптимального результата можно добиться только в подходящие дни.

С 8 января начнется период убывающей Луны и продлится по 20 января. В это время хорошо делать процедуры по уходу за волосами — домашние и салонные. 

  • 8 января. Для стрижек и окрашивания это нейтральный день, но вот укрепляющие маски и другие манипуляции, связанные с уходом, пойдут на пользу. Например, ламинирование, биоревитализация, глазирование, кератиновый уход. 
  • 9 января. 17-й лунный день — хорошее время, чтобы использовать питательные и укрепляющие средства для волос. Пользу принесут и домашние маски, например, из авокадо и йогурта. 
  • 10, 11, 12 января.  Благоприятные дни для укрепления корней волос массажем. Такая забота уменьшит выпадение волос, улучшит циркуляцию крови и пробудет новые волосяные луковицы. Для изменения длины и окрашивания эти дни не подходят.  
  • 15, 17 января. Подходящий период, чтобы попробовать впервые или в очередной раз мезотерапию или ламинирование. 
  • 18, 19, 20 января. В эти сутки можно делать любые процедуры по уходу.

Лунный календарь красоты на январь 2023 года

Фазы Луны работают и при планировании записи к косметологу. С учетом рекомендаций астрологов, можно выбрать момент для ухода за лицом и других бьюти-процедур. Кожа в удачные дни хорошо воспринимает воздействие инъекционных препаратов или реагирует на кислотные пилинги. 

Следующие дни вписываются в лунный календарь педикюра на январь 2023 года и подходят для посещения кабинета косметолога. Они относятся к периоду Растущей Луны — с 22 по 31 января.

  • 22 января. Начало растущей Луны лучше начинать с процедур по глубокому увлажнению кожи. Подойдут маски и несильные пилинги, а также мезотерапия, биоревитализация, плазмолифтинг.
  • 23 января. В этот день хороший результат принесут процедуры по устранению проявлений фотостарения и первых морщин.
  • 25 января. Можно делать маски, депиляцию любой зоны, кислотные пилинги, механическую чистку кожи и процедуры с применением инъекций. 
  • 28 января. Время подходит для маникюра, педикюра и процедур по уходу за бровями
  • 29, 30, 31 января.  Эти дни также благоприятны для очищения, питания кожи лица и тела. Еще подойдут микротоки, вакуум и газожидкостное воздействие. 
Рекомендуем