pexels.com

Специфика
Состав
Текстура
Свойства
Зависимость от сезона
Выбор оттенка
Лучшие кремы

Создать идеальный макияж при дефектах дермы — непростая задача. Избыточная работа сальных желез, воспалительные элементы усложняют попытки придать лица совершенный вид.

Чтобы грамотно замаскировать недостатки, тебе понадобится хороший тональный крем для проблемной кожи, который сделает на лице настоящее полотно для последующих ярких акцентов.

Главное, чтобы тон действительно отличатся качеством и необходимыми свойствами.

Специфика

Тональный крем данного типа должен обладать целым рядом функций. Быть устойчивым, ведь при повышенной работе сальных желез визаж начинает «плыть» спустя всего пару часов. Но при этом состав исключительно некомедогенный, без раздражающих компонентов.

Состав

Мастер маскировки: выбираем тональный крем для проблемной кожи
pexels.com

Не используй средства на масляной основе. Они плохо держатся на жирном типе, забивают поры, могут вызвать появление комедонов, а в худшем случае — новых воспалительных элементов. Проблемная дерма не любит иметь дело с маслами, даже с натуральными, не говоря уже о минеральных.

Если эпидермис пересушен, нуждается в увлажнении, в составе ищи гидратанты:

Обрати внимание на ассортимент аптечных брендов. Они дополняют линии для проблемной дермы тональными кремами, которые соответствуют всем необходимым требованиям. Можешь искать на упаковке маркировки «некомедогенно»,«не содержит масел».

Также в составах данных тональных средств  стоит смотреть на противовоспалительные вещества:

  • ниацинамид;
  • пироктон оламин;
  • бензоил пероксид;
  • эперулин.

Себорегулирующие, матирующие компоненты тоже должны присутствовать:

  • цинк;
  • ретиноиды;
  • линолевая кислота;
  • каолин;
  • салициловая и липогидроксикислоты;
  • экстракты растений.

Текстура

С одной стороны, кажется, что, если данный продукт должен перекрыть все несовершенства, то он должен обладать плотностью. Но, с другой — не забивать поры, не создавать лишних загрязнений. Современная бьюти-индустрия продвинулась далеко вперед — предлагает кремы, обладающие легкой текстурой. Новейшие формулы буквально растворяются на дерме, даря матовый финиш, естественность. Поэтому не нужно создавать на лице «маску», выбирай невесомые консистенции, которые не перегрузят дерму.

Свойства

Мастер маскировки: выбираем тональный крем для проблемной кожи
pexels.com

Для проблемной дермы важно, чтобы макияж был продолжением программы по уходу или хотя бы не противоречил ей. Главное отличие тональных средств этого типа заключается в том, что они не просто маскируют недостатки, но и обладают лечебным эффектом. К основным плюсам средств данного типа относится:

  • матирование, снижение выработки себума;
  • профилактика воспалительных высыпаний и борьба с ними.

Зависимость от сезона

Тут обладательницам данного типа несложно — менять тональный крем в зависимости от сезона, то есть с наступлением холодов переходить на средства с более густой текстурой, не нужно. И зимой, и летом главное правило — отсутствие комедогенных ингредиентов в формуле. Так что не используйте средства, насыщенные маслами и липидами.

Зимой стоит использовать более густые текстуры, но они не должны быть комедогенными. Поэтому составы с маслами и липидами — не твоя история.

Летом это правило тоже работает, но стоит искать продукты с защитой от солнца и невесомым покрытием.

Не пропустите

Выбор оттенка

Тестируй средство при естественном освещении, чтобы выбрать оттенок, максимально близкий к цвету дермы. Избегай текстур со светоотражающими частицами — они лишь подчеркнут несовершенства.

Если тип комбинированный, используй крем с матирующими свойствами только в области Т-зоны, а на щеки нанеси продукт с эффектом сияния.

Вот еще несколько правил совершенного тона:

  • ориентируйся на природный оттенок;
  • выбирай составы с абсорбирующими и антибактериальными компонентами;
  • держи под рукой пудру или матирующие салфетки, чтобы контролировать блеск в течение дня;
  • наноси на сухие участки питательный крем или базу.

Лучшие тональные кремы для проблемной кожи

Посмотри подборку качественных представителей данного типа косметики.

Estée Lauder Double Wear

Мастер маскировки: выбираем тональный крем для проблемной кожи
Фото: пресс-служба бренда

Один из самых любимых тональных кремов у многих визажистов. Матовое покрытие и высокая стойкость дают возможность использовать его при визаже для обладательниц жирного типа дермы. Он остается на месте даже в условиях высокой влажности, жары. Формула контролирует выработку себума. Продукт выравнивает тон, скрывает недостатки благодаря моделируемой плотности от средней до высокой. Палитра оттенков позволит выбрать подходящий. Разделение по подтонам еще больше облегчит задачу — у Double Wear их три: холодный (С), нейтральный (N), теплый (W). Холодный (C) подтон: дерма без макияжа розоватая и легко обгорает на солнце. Нейтральный (N): тон без макияжа ровный, не розовый и не желтый. Теплый (W) подтон: без макияжа имеет золотистый или оливковый оттенок и легко загорает. Последняя цифра в названии оттенка характеризует интенсивность.

Vichy Dermablend

Мастер маскировки: выбираем тональный крем для проблемной кожи
Фото: пресс-служба бренда

Некомедогенный тональный крем для проблемной кожи. Продукт с высоким содержанием пигментов, созданный для маскировки любых несовершенств, связанных с изменением тона: акне, гиперпигментация, витилиго, темные круги под глазами, розацеа. Легкая текстура флюида создает комфортное, «дышащее» покрытие без эффекта маски, которое подстраивается под тон, выглядит натурально, обладает стойкостью до 16 часов.

Вулканическая термальная вода в составе поддерживает оптимальный уровень рН, укрепляет естественный защитный барьер дермы. Может использоваться после косметических процедур. Подходит для всех типов, включая чувствительную.

La-Roche Posay Effaclar Duo +

Мастер маскировки: выбираем тональный крем для проблемной кожи
Фото: пресс-служба бренда

Выравнивает тон, не закупоривая поры и не создавая эффекта маски. Легкая степень маскировки. Сокращает несовершенства, маскирует постакне в виде темных и красных пятен и препятствует повторному появлению недостатков. Увлажняет 24 часа, обеспечивает длительный матирующий эффект. В составе есть салициловая кислота, ниацинамид, прокерад, минеральные пигменты. Результат будет пролонгированным: мгновенно замаскирует дефекты, через месяц — поры сузятся, блеск уменьшится.

Clinique Anti-Blemish Solutions

Мастер маскировки: выбираем тональный крем для проблемной кожи
Фото: пресс-служба бренда

Этот тональный крем для проблемной кожи с акне. Специальный комплекс ингредиентов восстанавливает баланс, что помогает сократить выработку кожного жира, не нарушая при этом уровень увлажненности эпидермиса.

Салициловая кислота моментально разрушает связи между омертвевшими клетками и жиром на поверхности и удаляет их, что помогает дерме оставаться чистой. Данный ингредиент особенно эффективен для склонной к воспалениям коже, потому что он проникает в фолликулы, тем самым очищая поры.

Lumene Matte Oil-Control Foudation

Мастер маскировки: выбираем тональный крем для проблемной кожи
Фото: пресс-служба бренда

Матирующий тонирующий продукт создан для дермы, склонной к жирности. Он сокращает выработку себума, маскирует жирный блеск. Имеет жидкую консистенцию, но плотную текстуру. Хорошо ложится, равномерно распределяется. В формуле Matte Oil-Control Foundation присутствуют экстракт таволги, вода из ледников Арктики. Они превосходно увлажняют, регулируют работу сальных желез. 

Рекомендуем