Источник здесь и далее: freepik.com

Для начала разберемся, что входит в состав напитка. Пиво состоит из четырех основных компонентов — вода, хмель, дрожжи и солод. Ячменный или пшеничный солод добавляется, чтобы под влиянием сахара из зерновой культуры дрожжи забродили и образовался алкоголь.

В пиве содержится 3,6 грамма углеводов, 0,46 граммов белков и нет жиров. Калорийность составляет около 43 ккал на 100 мл, но может отличаться в зависимости от сорта: в крепких видах до 55 ккал. Хотя в напитке может присутствовать сахар, но он содержится в небольшом количестве — около 1 грамма сахаров на 100 мл пива. Для сравнения, в таком же объеме сладкой газировки содержится 10,6 граммов, поэтому содержание подсластителя в пенном напитке незначительно.

Какие гормоны содержатся в пиве

В пивном напитке действительно содержатся фитогормоны, которые входят в состав хмеля, пшеницы и ячменя. Отвечая на вопрос, какой гормон содержится в пиве, это фитоэстроген. Это нестероидный гормон растительного происхождения, по строению схож с эстрадиолом, женским половым гормоном. Помимо пшеницы, он есть во многих других продуктах растительного происхождения: в сое, рисе, яблоках, моркови, шпинате, гранатах, семенах льна, винограде, горохе, чечевице, чае и кофе, и в других. Поэтому если ты хотела узнать, есть ли гормоны в пиве, то они действительно содержатся, но в небольшом количестве.

Хотя женский гормон в пиве присутствует, он отличается по действию от настоящего стероидного эстрогена, и не обладает таким же влиянием на организм. К тому же, в пиве содержится совсем мало фитогормонов. К примеру, в сое их намного больше. Пришлось бы выпить более 500 литров алкогольного напитка за один раз, чтобы заметить действие фитоэстрогена на организм, поскольку его количество незначительно, и он быстро перерабатывается в крови. При этом пиво действительно может оказывать негативное действие на гормональную систему. Настоящую опасность для здоровья человека представляют не фитогормоны, а этанол, который образуется из-за брожения зерна.

Влияние пива на организм женщины

Пиво и гормоны: что содержится в пенном напитке и как влияет на мужчин и женщин

На женский организм алкоголь оказывает более пагубное воздействие, чем на мужской. Поскольку у женщин меньше масса тела, более низкая активность ферментов в желудке и в печени, и больший процент жировой ткани, чем у мужчин, этанол перерабатывается хуже. Большая его часть поступает в кровеносную систему в не переработанном виде, и оказывает негативное влияние на организм. К тому же опасная для здоровья доза алкоголя для женщин ниже. Рассмотрим подробнее, как может навредить пиво женскому организму.

Изменение гормонального фона от пива у женщин

При употреблении алкоголя выделяются токсины, которые повреждают надпочечники. В результате нарушается гормональный фон, и женский организм начинает вырабатывать больше мужских гормонов. В крови повышается концентрация тестостерона, а количество эстрадиола снижается. Нарушается баланс между женскими гормонами — прогестероном и эстрогеном. При ежедневном употреблении спиртных напитков понижается уровень фолликулостимулирующего гормона, который отвечает за деятельность половых желез и уровень лютеинизирующего гормона. При дефиците этого гормона не наступает овуляция, нарушается менструальный цикл, может развиться эндометриоз, возникают хронические воспалительные процессы в половых органах, снижается функционирование половых желез.

При частом употреблении спиртного нарушается менструальный цикл, а для наступления беременности потребуется больше времени, чем непьющей. Если женщина злоупотребляет алкоголем в течение длительного времени, вероятность бесплодия может составлять 50% и выше по сравнению с теми, кто не пьет алкоголь. Климакс может наступить на 10-15 лет раньше, чем у женщин, которые не выпивают.

Негативное влияние спиртосодержащих напитков касается и яйцеклеток. Их запасы формируются в период полового созревания и не обновляются в течение жизни. Яйцеклетки имеют защитный слой из соединительной ткани и эпителия, который предупреждает их повреждение, но этиловый спирт может проникать через эту защиту и повреждает яйцеклетки. Это может привести к отклонениям в развитии плода в будущем. Кроме того, спиртное может вызвать жировое перерождение яичников. Употребление напитков с содержанием этанола повышает риск появления рака груди. Даже при употреблении невысоких доз от 10 грамм этанола в сутки значительно возрастает риск онкологии, и увеличивается риск рака эндометрия в три раза.

Изменение женской фигуры из-за пива

Поскольку употребление этанола вызывает гормональный сбой, при нарушении в гормональной системе и повышенном тестостероне у женщин может увеличиваться масса тела, появляются жировые отложения в области талии. Хотя само по себе пиво не очень калорийно, но, если его пить в неумеренном количестве, можно превысить дневную норму по калориям. К тому же спиртные напитки повышают аппетит, а закуски к пиву обычно очень калорийные — чипсы, соленые орешки, сухарики. Такие продукты содержат быстрые углеводы, которые приводят к жировым отложениям.

При увеличении веса нарушается работа гормонов — лептина, резистина, адипонектина. Они отвечают за усвоение глюкозы, регулируют процесс накопления жировой ткани и жиросжигания. Лептин отвечает за чувство голода. Чем больше жировых отложений, тем выше уровень лептина, при этом у организма развивается невосприимчивость к нему, и аппетит остается повышенным.

Влияние пива на организм мужчины

Пиво и гормоны: что содержится в пенном напитке и как влияет на мужчин и женщин @Drazen Zigic

На мужской организм пенный напиток оказывает не менее пагубное воздействие, чем на женский. У мужчин чаще встречается ожирение внутренних органов, и пиво может быть причиной этого заболевания. При неумеренном употреблении алкоголя в сочетании с вредными закусками превышается дневная норма по калорийности, а жир накапливается в области сердца. Поскольку алкоголь также негативно влияет на сосуды, делая их более ломкими, утолщаются стенки сердца, учащается сердцебиение, что может привести к инфаркту.

Изменение гормонального фона от пива у мужчин

Хотя в пивном напитке небольшое содержание фитоэстрогенов, и они не оказывают серьезного воздействия на организм, пиво все же вызывает нарушение в гормональной системе. Под действием этанола происходит сбой в работе надпочечников, и в мужском организме снижается выработка тестостерона. Поэтому андрогенные гормоны от пива у мужчин вырабатываются меньше.

Поскольку неумеренное употребление алкоголя с калорийными снеками вызывает избыток жира в организме, это также приводит к нарушению в работе половых гормонов. Клетки жиров обладают способностью накапливать, производить и перерабатывать гормоны. В жировой прослойке андростендион и тестостерон преобразуются в эстрон и эстрадиол. Это приводит к понижению уровня мужских гормонов, а уровень женских гормонов при этом повышается. При употреблении соленых закусок к пиву также снижается производство тестостерона у мужчин, из-за повышенного употребления натрия. Сладкие снеки приводят к повышению уровня сахара и выработке инсулина, из-за чего останавливается синтез эндогенного тестостерона.

Низкий уровень тестостерона в организме мужчин становится причиной сниженного либидо. Ухудшается эрекция, быстрее наступает утомляемость, низкий уровень энергии. Уменьшается объем мышечной массы, и при этом увеличивается количество жира в области бедер и живота. Низкий тестостерон может привести к мужскому бесплодию и импотенции.

Влияние пива на лишний вес у мужчин

Алкоголь перегружает печень, которая вынуждена сначала переработать этанол, и только затем расщепляет жир, поэтому его переработка происходит не так эффективно. Это приводит к более быстрому набору лишнего веса.

Поскольку это слабоалкогольный напиток, его часто употребляют неумеренно, что приводит к превышению дневной нормы по калориям. Пенный напиток повышает аппетит, а вредные закуски к пиву приводят к набору лишних калорий. К тому же они состоят из быстрых углеводов, которые в организме перерабатываются в жировые отложения. Из-за воздействия этанола происходит нарушение в работе эндокринной системы, жир откладывается в области живота и бедер, а также ожирению подвергаются внутренние органы. Это приводит к появлению «пивного живота».

Влияние пива на здоровье

1. Вызывает нарушение в работе почек

Пиво и гормоны: что содержится в пенном напитке и как влияет на мужчин и женщин

При употреблении алкоголя появляется отечность, поскольку жидкость накапливается внутри тканей. Сильнее всего отеки заметны на лице, и на области вокруг глаз, появляются мешки под глазами. Алкоголь, включая пиво, нарушает нормальную работу почек и мочевыделительной системы, поэтому избыток жидкости скапливается в тканях организма и вызывает припухлость. Если человек при этом пьет много воды одновременно со спиртным, количество скопившейся жидкости только увеличивается, и отеки будут более выраженными.

При этом пиво оказывает мочегонное действие, перегружает работу почек и выводит из организма больше жидкости, чем он получает. Поэтому при употреблении алкоголя развивается обезвоживание, что негативно сказывается на коже: она становится тусклой, появляются морщины и шелушения.

2. Повышает риск для сердечно-сосудистой системы

Спиртосодержащие напитки негативно влияют на сосуды и капилляры. Стенки сосудов теряют эластичность, становятся более жесткими и хрупкими, легче повреждаются. Когда этанол попадает в кровеносную систему, стенки сосудов сначала расслабляются и происходит расширение сосудов, а давление снижается. Затем организм пытается компенсировать излишнее расслабление стенок и происходит резкое сужение стенок сосудов, повышается давление. При частом употреблении спиртного это приводит к износу сосудов, появляются сосудистые звездочки и лопнувшие капилляры, появляется варикозное расширение вен.

3. Повышает риск развития заболеваний

В результате негативного воздействия алкоголя на организм значительно повышаются риски развития сахарного диабета, инсульта, инфаркта, повышенного давления. Поскольку из-за этанола повышается уровень лептина, это приводит к росту воспалительных цитокинов. Они усугубляют воспалительные процессы в организме, ухудшается течение патологических процессов. Также они запускают процесс развития опухолей, поэтому ожирение из-за злоупотребления пивом повышает риск развития рака.

Алкоголь негативно влияет на нервную систему, повышает нагрузку на поджелудочную железу, перегружает печень и почки. Чтобы вывести из организма продукты распада этанола, почки работают с повышенной нагрузкой, что может привести к развитию почечной недостаточности. Также он раздражает слизистую желудка и вызывает нарушение в работе желудочно-кишечного тракта.

4. Вызывает дефицит витаминов и минералов

Поскольку пиво обладает мочегонным действием, оно вымывает из организма витамины, минералы и антиоксиданты. При этом содержание витаминов в алкогольном напитке не восполняет дефицит. Зато в пиве содержится кадаверин — это химическое вещество разрушает клетки мозга, вызывает ухудшение когнитивных способностей, уменьшает количество серого вещества и повышает риск развития слабоумия.

5. Приводит к нарушению биологических ритмов

Алкоголь также нарушает биологический ритм в организме человека. Употребление спиртного запускает выработку аденозина и человек чувствует повышенную утомляемость. При этом повышенный уровень аденозина приводит к снижению мелатонина, который необходим для глубокого и качественного сна. В результате фаза глубокого сна становится дольше, а фаза короткого сна сокращается, и человек просыпается разбитым.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью.

Источники и литература:

1) Дженкинсон Э. Метабология. Как генетика, эпигенетика, гормоны, среда и еда контролируют наш вес — М.: Изд-во Портал, 2022.

2) Зубарева Н. Вальс гормонов. Вес, сон, секс, красота и здоровье как по нотам — М.: Изд-во АСТ, 2017.

3) Каменский А., Граф А., Маслова М. Гормоны правят миром: популярная эндокринология — М.: Изд-во АСТ-Пресс, 2010.

4) Логинов А. Обман веществ. Болезни нашего метаболизма — М.: Самиздат, 2023.

5) Шаповалова Е. Гормоны и химия мозга. Знания, которые не займут много места — М.: Изд-во Бомбора, 2021.

Рекомендуем