Источник: Unsplash (@aaronburden)

Как еще называли февраль
Приметы по погоде
Приметы на каждый день
Замуж в феврале

Февраль на Руси считался заключительным месяцем года. Он был суров, поэтому в те времена во многих регионах нашей страны появились интересных ритуалы и народные приметы, которыми люди объясняли иррациональные для них события. В нашей статье мы вспомним о некоторых из них. Например, на какие благоприятные и не очень моменты наши мудрые предки обращали внимание и почему. 

Как раньше называли февраль и с чем это связано

Февральская погода частенько сопровождалась метелями и вьюгами. Даже если другие зимние месяцы были относительно теплыми, без осадков, в Снежень (так называли последний месяц зимы столетия назад) часто бывала морозная погода. Вместе с ней приходили зимние забавы — катание на санях, снежки, ледяные городки.

Еще одно название месяца — Сечень. Оно появилось, потому что последние 30 дней словно «рассекают» зиму — пускают воды, прибавляют время к белу дню время. Несмотря на то, что фактически световой день начинает удлиняться со дня зимнего Солнцестояния, который происходит в конце декабря, наиболее заметное просветление наступает только в феврале. Чем ближе к марту подходит время, тем раньше холодное зимнее солнце озаряет улицы.

Также февраль ранее называли бокогреем. Для этого были две причины:

  1. среднесуточная температура в самый короткий месяц года обычно чуть выше, чем в другие зимние месяцы;
  2. температура непостоянна — днем припекает солнце, а обильно выпавший снег начинает таять, расползаться по обочинам, а вечером настолько холодает, что грязные дороги прихватывает льдом.

Люди, которые в то время пробирались по нечищеным улицам, отогревались у печки долгими зимними вечерами или планировали свадьбы. Поэтому именно в феврале, когда хозяйственных забот было меньше, влюбленные на Руси старались поскорей вступить в брак. Также в это время люди разговлялись после поста, встречали светлый праздник Рождества Христова, потом веселись, колядовали, устраивали гадания на Святки.

Разгул длился до Крещения, затем радостный кутеж переходил в предсвадебную подготовку. Отмечали зимние свадьбы аж до Масленицы, потому что потом наступал Великий Пост. В это время ни о каких свадьбах речи идти уже не могло.

Приметы февраля: погода 

Народные приметы на февраль 2023 года: интересные советы, пережившие столетия
Источник: Unsplash (@blue_jean)

В феврале часто определяли следующий посевной сезон. Например, сильный мороз или резкая ранняя оттепель говорили, каким будет качество почвы, когда ей нужно заниматься. Также по февральскому сходу льда на реках, по скорости облаков в этот период определяли, когда придет весна.

Для тех, кто работал на земле, занимался охотой, заготовкой леса или другим промыслом подобная внимательность к погоде имела чуть ли не сакральное значение — от своевременной реакции зависела их жизнь. Поэтому такие закономерности запоминали.  

Так, считается, что с начала месяца до самой Масленицы февральская погода становится непредсказуемой. Древние славяне верили, что это происходит, потому что начинается борьба сил тьмы с небесными воинами добра. Победа последних наступает неминуемо, обозначаясь в заново возрожденном теплом Солнце.

В 2023 году Масленичная неделя выпадает на 20-26 февраля. До этого времени по погоде предсказывали многие события. 

Общие погодные приметы самого короткого месяца в году выглядят так:

  • Если февраль сопровождают трескучие морозы, выпадает мало осадков, значит, август будет феноменально жарким.
  • Чем больше снега выпадет в феврале, тем обильнее уродится зерно.
  • Если в первые дни месяца погода будет солнечная, жди ранней весны и жаркого лета.
  • Если февральский снег окажется недолговечным — начнет подтаивать с первых же дней месяца, — урожай сгниет, а лето будет сырым.
  • Аномальные морозы (от минус 15-20 градусов) сулят внезапное окончание зимы, резкий переход к весне.
  • Чем морознее последняя неделя февраля, тем комфортнее будет в марте.
  • Траву, кусты, деревья покрыл толсты слой инея? Отлично! В этом году будет шикарный урожай меда.
  • Ясное ночное небо, хорошо видно звезды? Значит, холода не отступят, будет стоять мороз.
  • Чем длиннее сосульки, тем дольше будет длиться зимняя стужа. Готовься к тому, что холода растянутся до конца апреля.
  • Чем меньше облаков и чем они выше, тем ближе приход весны.
  • Очень холодный февраль означает, что весна наступит по календарю — будет теплой.

Также древние славяне, которые жили в тесном контакте с домашними и дикими животными, подмечали их поведение в феврале. Поэтому остались приметы, связанные с птицами,  а также собаками.

  • Скорый приход весны и внезапное потепление могут предсказать горлицы — если они ходят по земле и громко воркуют, жди тепла. Если же нахохлились, сидят по деревьям или пропали из виду, значит, природа подготовила суровые холода и затянувшиеся морозы.
  • Собаки, валяющие в снегу, — символ лютой стужи, сильной метели и резких перемен погоды. Если хвостатые друзья радостно скачут и копают рыхлый снег, значит, он скоро растает, и наступит тепло.
  • Не менее точный прогноз давали обитатели курятника. Резкий петушиный крик по вечерам, а также странное поведение несушек, когда они беспричинно хохлятся и суетятся, прогнозируют резкое похолодание и плохую погоду. 

Народные приметы на февраль по дням

Народные приметы на февраль 2023 года: интересные советы, пережившие столетия
Источник: Unsplash (@bweaver)

1 февраля определяли погоду на весь грядущий месяц — она обещала быть точно такой же как и в первый день месяца. Именинники этих суток протапливали дом, чтобы привлечь богатство и хорошее здоровье.

Народные приметы на 2 февраля 2023 года — если в полдень будет солнечно и ясно, жди ранней весны. Если начнется пурга, значит, метели и снега продержатся аж до Масленицы.

3 февраля можно узнать, какой будет грядущая весна. Хорошая погода — признак того, что март, апрель и май будут теплыми, если не сказать жаркими.

4 февраля нужно обратить внимание на иней. По тому, в какую сторону он растет, можно предвидеть, насколько вьюжным окажется текущий месяц. Например, иней, растущий вбок от веток, сулит внезапную оттепель. 

Заморозки 5 февраля означает, что время — пересмотреть свой рацион. Отказаться от жирной еды и устроить себе детокс. Лучше есть больше овощей, морепродуктов и временно исключить мясо из меню.

6 числа, наоборот, действуй с учетом фазы Луны. Приметы в этот день строятся вокруг погоды в темное время суток. Если увидишь на небе яркую Луну, значит, скоро придет пора убирать теплые вещи. Если небо затянет тучами, на тепло рассчитывать не стоит.

Народные приметы на 7 февраля 2023 года станут подсказкой для тех, кто планирует поехать в путешествие. Если дороги в этот день будут покрыты льдом, поездка будет удачной и принесет радость. А вот каша на дорогах — много снега и грязь — сулят лишние хлопоты и стрессы в пути.

Народные приметы на февраль 2023 года: интересные советы, пережившие столетия
Источник: Unsplash (@kchance8)

8 февраля довольно странный день в эмоциональном плане. Наши предки на эту дату не планировали серьезных дел и утраивали скромные домашние праздники, чтобы почтить память умерших. Поэтому в идеале нужно в этот день собрать за столом семью, пригласить друзей и хотя бы мысленно вспомнить тех, кто покинул этот мир. Так ты укрепишь защиту рода и получишь покровительство предков.

Чем больше снега выпадет 9 февраля, тем богаче окажется урожай. Причем как в прямом, так и в финансовом смысле.

Если 10 февраля поднимется сильный ветер, весь грядущий год будет не очень благоприятным. Воздержись в этот день от операций и любых хирургических вмешательств.

В плане погоды 11 февраля покажет, каким будет начало марта. Также, если говорить о волшебной стороне дня, считалось, что ведьмы в эти сутки наводят сильные порчи через личные вещи. Поэтому не дари и не принимай подарки, а также не бери ничего у чужих людей и вообще, не покидай дом без особой нужды.

12 февраля на Руси на ужин готовили дичь, но в 2023 году от крольчатины лучше отказаться. Отдай предпочтение утке, гусю, оленине или перепелкам.

Если 13 февраля услышишь громкое воронье карканье, то внезапный снегопад не заставит себя долго ждать. Славяне в этот день просили высшие силы о дожде и проводили ритуалы, чтобы уберечь дом и хозяйство от пожаров.

Народные приметы на февраль 2023 года: интересные советы, пережившие столетия
Источник: Unsplash (@srosinger3997)

14 февраля, когда наши предки и знать не знали ни о каком дне святого Валентина, свободные девушки неизменно гадали на суженого и молились о встрече второй половинки. Брак, заключенный в этот день, считался не очень удачным. Зато помолвка вела к крепкому союзу и берегла пару от измен.

15 февраля плавно начинали подготовку к приходу весны и внимательно смотрели на Солнце. Если огненное светило пробивалось из-за туч и дарило людям свои первые теплые лучи, считалось, что зима пошла на убыль и сильных морозов больше не будет.

16 числа — день святых Анны и Семена, покровительствующих новорожденным. В эту дату особое внимание надо уделять детям — проводить с ними как можно больше времени. Если детей нет, в качестве альтернативы подойдет генеральная уборка дома. Важно выбросить весь ненужный хлам, а все, что можно, починить и вернуть на законное место.

17 февраля — один из самых холодных дней месяца. Если выпадет снег, это очень хорошо.

Мороз на 18 февраля — добрый знак. Чем в этот день холоднее, тем теплее, солнечнее окажутся весна и лето.

19 февраля наши предки особое внимание уделяли коровам — они обычно телились максимально близко к этой дате. Но современные горожане коров не держат и могут просто на денек отказаться от употребления говядины, молока и сыра. 

20 февраля особый день, когда все сделанное человеком возвращается сторицей. В эту дату нужно непременно примириться со старыми недругами, простить обиды и проявить щедрость.

21 числа славяне обычно точили серпы и следили за дымом — если он стелился по земле, значит, скоро снова выпадет снег. Если у тебя есть собака, также можно обратить внимание на ее поведение. Когда питомец спокойно валяется где-то в доме, то радикальных перемен в погоде не будет, если же пушистик разбесился и носится сам не свой, скоро повалит дождь со снегом и будет довольно холодно.

Народные приметы на февраль 2023 года: интересные советы, пережившие столетия
Источник: Unsplash (@aaronburden)

22 февраля обрати внимание на состояние деревьев за окном. Снег с дождем, налипающий на ветки, сулят раннее потепление, если кусты и деревья согнулись под тяжестью непогоды, урожай летом будет богатый, особенно на ягоды и прочие вкусности.

23 февраля можно делать все кроме двух вещей — играть свадьбы и подолгу смотреться в зеркало. Также нежелательно работать по дому и начинать ремонт, особенно, если планировала привлекать к этому делу мужчин.

Чтобы год был удачным, 24 февраля нужно выпить козьего молока (тем, кто не страдает непереносимостью лактозы, конечно) и купить новый пояс или ремень. А если пригласишь в дом гостей, ожидай прибавки к зарплате или внезапной премии.

25 февраля любителям рыбалки будет несказанно везти — куда бы они ни отправились, клев окажется отменным. Если тебя заботит погода, внимательно наблюдай за птицами: пернатые, сидящие на нижних ветках деревьев, символизируют потепление.

26 число — лучший день для девушек, которые хотели выйти замуж в феврале. На эту дату выпадает окончание масленичной недели, поэтому на последующие числа будут не благоприятными для замужества. Также брак, заключенный 26 февраля, никогда не будет омрачен супружеской неверностью.

27 февраля женщинам надо уделить пристальное внимание своему здоровью, но нельзя посещать салоны красоты и делать «уколы молодости» и другие вмешательства. Также в этот день строго настрого запрещено кормить птиц хлебом или крошками с обеденного стола. Иначе ссоры будут преследовать семью до следующего года.

28 февраля нужно провести в кругу семьи, не допуская в дом посторонних. В этот день женщина, желающая укрепить свою связь с мужем, должна запечь курицу и угостить супруга. А девушкам, которые мечтают о скором замужестве или предложении руки и сердца, надо организовать девичник на «нейтральной территории» — в кафе или другом удобном месте. 

Замуж в феврале: приметы

  • Пары, которые поженятся в феврале, будут жить весело и дружно. Брак будет крепким, без измен и подлостей.
  • Лучшие цвета для февральской свадьбы — красный и белый. Красный символизирует здоровье молодых, счастье, успех и их кровную связь в будущем, а белый — чистоту помыслов, верность и честность.
  • Чихнуть с утра перед февральской свадьбой — эдакое странное благословение союза.
  • В Шотландии есть традиция — в високосный год девушка имеет право сама сделать предложение мужчине, и он не может ей отказать. 
Рекомендуем