Здесь и далее: pexels.com

Зачем расхламляться

Осмотри свой дом: какие чувства ты испытываешь, находясь в своем жилище? Похоже ли это на место отдыха, куда ты с радостью возвращаешься, где можешь отдохнуть и зарядиться энергией и набраться сил? Или атмосфера угнетает, хочется выбраться, как из клетки? Если ты не чувствуешь себя комфортно дома, значит, тебе необходимо навести порядок и обновить свое пространство, как на физическом, так и на энергетическом уровне. На полке в ванной три месяца стоит крем для рук, им никто не пользуется, но он стоит там, будто на своём законном месте. Стеллаж забит старыми бумагами, а книжная полка ломится от запыленных книг. Почти в каждом доме найдется место, где лежит что-то давно забытое. Кажется, это все не мешает жить, но и свободного пространства не оставляет.

Освобождение дома от старого хлама — первый шаг к улучшению жизни. Выбрасывая то, что тебе не нужно, ты освобождаешь место на полке, открываешь путь потоку позитивной энергии. Возможно, ты задумываешься, как заставить себя расхламиться. Вот несколько причин, чтобы начать расхламление:

  1. Сломанные вещи, посуда с трещинами, просроченная косметика — все это барьер к изобильной жизни. Достаток живет только там, где порядок.
  2. Расхламление квартиры снижает уровень тревожности, что особенно важно в сложившийся в мире ситуации. Кажется, что нервы на пределе? Перебери шкаф. Чувство контроля над происходящим подарит тебе спокойствие, а результат, к которому ты придешь — удовлетворение.
  3. Организация пространства сэкономит время. В доме, в котором много лишних вещей, вечно что-то теряется, неизвестно, где что лежит. Если выкинуть все ненужное, а необходимое разложить по своим местам — жить станет легче и удобнее.
  4. Когда делаешь что-то своими руками, приходишь к результату, появляется чувство эйфории — гормоны счастья никогда не бывают лишними.
  5. В доме воцарится уют, как только ты уберешь все, что давно мозолит глаза. Станет легче дышать, даже покажется, что ремонт в квартире посвежел.

Простые правила расхламления

Как навести порядок в квартире и как сложить вещи, что убираться приходилось реже — смотри видео от профессионального организатора пространства Анастасии Алборовой.

1. Наведи порядок сразу

Не нужно убираться каждый день понемногу, выделяя на это по 15 минут в день. Так ты рискуешь никогда не закончить уборку и расхламление, ведь пока ты пройдешь по всему дому, за это время заново накопится беспорядок в первых комнатах и категориях. К тому же за короткое время ты не успеешь разобрать все вещи одной категории, и в результате захламление станет только усугубляться. Выдели специальный день, когда тебя не будут отвлекать другие заботы и не помешают близкие, и разбери вещи раз и навсегда.

2. Убирайся по категориям, а не по комнатам

В этом вопросе важно планирование. Если ты решила навести порядок в одежде, собери все вещи из разных шкафчиков в одном месте и разбери все сразу. Иначе ты не увидишь реальной картины того, сколько у тебя на самом деле вещей. Тоже самое с другими категориями: когда будешь разбирать косметику, собери все бутылочки из ванной, спальни и с запасных полочек. Тогда ты сможешь реально оценить, нужен ли тебе еще один крем для лица, если дома есть уже три?

3. Одна категория за раз

Убраться сразу во всех вещах может быть сложно и энергозатратно (особенно, когда ты дойдешь до категории сувениров и памятных вещей). Поэтому оптимальным вариантом будет разбирать по одной категории за один раз. Например, сегодня ты разберешь одежду, в следующий раз переберешь косметику, затем наведешь порядок в документах, и т. д.

4. Не позволяй близким мешать расхламлению

Когда ты разбираешь личные вещи, никто не должен помешать тебе это сделать. Вещь должна нравиться именно тебе, ведь именно ты будешь носить ее или смотреть на нее каждый день. Поэтому выбери момент, когда тебя никто не побеспокоит и смело выбрасывай все, что тебе уже не пригодится. Не поддавайся на уговоры близких, что вещь еще хорошая и ее жалко отдавать, и не проси оценить, идет ли тебе эта юбка. Важно только то, какие чувства вызывает у тебя этот предмет — радует или нет. Кстати, пока разбираешь вещи, не начни ненароком захламлять близких: не нужно увозить ненужную одежду и другие предметы на дачу или домой к родителям, ведь там они точно также будут лишь занимать ценное свободное пространство.

5. Слушай свое сердце

Когда ты берешь вещь в руки, прислушивайся к своим ощущениям: вызывает ли вещь радость от обладания ею, или она тебе уже не очень нравится? Оставляй то, что вызывает приятные эмоции. Даже если платье хорошо сидит и отличного качества, но у тебя не тянется к нему рука и ты его не носишь, лучше без сожалений от него избавиться и освободить место для нового. Помни, что вещи должны служить тебе, а не ты им.

6. Придерживайся осознанного потребления

Покупай новые вещи так, чтобы они приходили на смену старым. После расхламления составь список того, что вышло из строя и требует замены. Придерживайся своего плана и избегай импульсивных покупок: так новые предметы не будут накапливаться в слишком большом объеме. Одна вещь ушла — на ее место приходит одна новая. Здоровый минимализм сделает твой дом уютным и чистым пространством.

С чего начать расхламление

Разбери гардероб

Весеннее расхламление: как начать и от чего избавиться в первую очередь

Думаешь, что у тебя нет ничего лишнего? Поверь, ты ошибаешься. Для начала разбери шкафы, комоды с одеждой. Будет удобнее, если ты соберешь свою одежду из всех шкафов в доме в одном месте — все, что хранится в гардеробной, на дальних полках, на вешалке с одеждой, и сложишь их в одну кучу. Так ты сможешь увидеть реальное количество вещей, и оценить, сколько из них ты ни разу не надевала. Теперь можно переходить к сортировке: возьми каждую вещь по очереди в руки и спроси себя — какие эмоции она вызывает? Ты любишь эту вещь, с удовольствием будешь носить, или она уже не очень тебе нравится, но выбросить жалко? Оставляй только те вещи, которые вызывают положительные эмоции.

Далее нужно отобрать вещи, которые уже вышли из строя. На них имеются дырки, катышки, или пятна, которые невозможно вывести. Не поддавайся искушению оставить их, чтобы донашивать дома или на даче, они уже отслужили свое. Выброси старые треники с дыркой, без жалости избавься от растянутой футболки. Тебе они не нужны, ведь если сможешь с ними попрощаться, вскоре жизнь подарит новые возможности, и вместо тех треников ты купишь себе стильные джинсы. С новым гардеробом будет легче начать новый этап в жизни, и обновление начнет происходить и в других сферах. Кроме того, у изношенной одежды со временем появляется специфический затхлый запах, который не уходит даже после стирки. Именно поэтому, когда ты заходишь домой или открываешь дверцы шкафа, чувствуется застоявшийся запах. Все вещи в плохом состоянии сложи в отдельный пакет, чтобы сдать на переработку.

Остаются вещи, которые ты уже не носишь, потому что они разонравились, не подходят по размеру, или их не с чем сочетать. Если они в хорошем состоянии, их можно продать, отдать на благотворительность или подарить. Сложи их в отдельную коробку и подпиши дату, когда ты отнесешь их, чтобы подарить им вторую жизнь.

Избавься от лишних предметов декора

Это довольно большая категория вещей в доме, и, кроме того, предметы интерьера всегда находятся на виду. Поэтому расскажем подробнее, как расхламиться и навести порядок среди сувениров и декоративных мелочей. Если твое жилье завалено вещами, которые не радуют и занимают все свободное пространство, не удивляйся, что у тебя постоянный упадок сил и апатия. Избавляться от таких вещей бывает непросто, поскольку они связаны с ностальгией, или неудобно выбрасывать чей-то подарок. С ними нужно поступить также, как с одеждой: возьми вещь в руки и спроси себя, какие воспоминания она хранит? Действительно ли тебе еще нужна эта вещь, радует ли она?

Если ведь была подарена кем-то, с кем ты уже давно не общаешься, и подарок не приносит приятных эмоций, можешь смело выбросить его, продать или кому-то отдать. То же самое относится к предметам, которые не вписываются в интерьер и раздражают своим видом: или найди им новое место в доме, или отдай тому, кому они будут нужнее. Различные статуэтки, забавные фигурки и предметы с символом года только занимают место и создают визуальный шум: из-за них жилище выглядит неряшливым и захламленным.

Для хранения сувениров, рамочек с фотографиями и других памятных вещей организуй отдельное место. К примеру, можно сделать полочку или уголок, где ты расставишь семейные фотографии, или оформить стену на кухне в виде панно с тарелочками из путешествий. Если вещь дорога, как память, но держать ее на видном месте не хочется, сложи такие предметы в коробку и подпиши. Договорись с собой, что таких коробок не должно быть слишком много, иначе ты рискуешь так ничего и не выбросить. В коробку также сложи сезонный декор: зимние украшения ни к чему оставлять на виду до самого лета.

Проведи ревизию вещей

  • Перебери все папки с бумагами, собери справки, документы, которые давно недействительны, листовки, журналы, газеты, старые чеки и квитанции.
  • Проверь сроки годности косметики, лекарств. Все, что просрочено и залежалось — долой. Такие продукты уже не принесут пользы, напротив, они могут серьёзно навредить.
  • Тарелка с трещиной, кружка со сколотым краем тебе тоже не нужны, даже если их так жалко выбросить. В сколах и трещинах рассадники бактерий, а испорченные вещи ухудшают качество жизни.
  • Статуэтки, сувениры, фигурки символов года захламляют пространство, выглядят дешево.
  • Не забудь очистить балкон, кладовку, избавляйся от картонных коробок, старых курток, стоптанной обуви.

Как организовать расхламление

Весеннее расхламление: как начать и от чего избавиться в первую очередь
  1. Расхламление не терпит спешки, поэтому будь готова потратить на это несколько дней. На одну зону, например, кухню потребуется весь день. Пытаться убрать весь дом сразу не стоит — в конце дня лучше отдохнуть, и продолжить с новыми силами. Для полной категоризации нужно перебрать каждый уголок в доме. Одной такой уборки хватит на ближайшие несколько месяцев, если не продолжать заваливать дом хламом.
  2. Перед тем, как начать уборку, составь для себя план, по которому ты будешь системно переходить от одного места к другому. Если суетиться, браться за несколько дел одновременно, то это быстро надоест и порядка не получится. Чтобы процесс расхламления стал более приятным, поставь любимую музыку на фоне. Танцуй, подпевай в процессе, тогда время пролетит незаметно. Пусть этот день станет особенным и приятным событием, с которого начнется новый этап в твоей жизни.
  3. Подготовь пакеты и коробки, в которые будешь складывать вещи в процессе сортировки. То, что уже вышло из строя и не подлежит дальнейшему использованию, сложи в отдельные пакеты на выброс или на переработку. Вещи, которым можно дать вторую жизнь, почисти и сложи в коробку, чтобы передать новому владельцу.

Что делать с ненужными вещами

Теперь нужно организовать вывоз лишних предметов. Не спеши выбрасывать все ненужные вещи в мусорку. То, что ещё может нести свою службу, лучше отдать на барахолку или передать нуждающимся. Существуют специальные благотворительные организации, которые принимают ненужные вещи и распределяю их тем, кому они еще пригодятся. Такое донорство может очень помочь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Многие из этих организаций даже могут помочь тебе вывезти ненужные вещи.

Если скопилось много бумаги, сдай ее как макулатуру, а остальное вторсырье рассортируй и отнеси в баки для раздельного сбора мусора. Так ты сделаешь уже два важных дела — освободишь свой дом от хлама и позаботишься о нашей планете. Если у тебя накапливается много чеков, их тоже можно собрать в отдельный пакет и сдать в специальный пункт приема — как обычную бумагу их сдать не получится. То же самое касается использованных батареек, энергосберегающих ламп, ртутных градусников, и других опасных отходов, которые необходимо сдать в специальный бак на утилизацию.

Вещи в хорошем состоянии, книги и не подошедшую косметику со свежим сроком годности можно перепродать на сервисах с объявлениями. Для кого-то будет большой удачей купить у тебя за пол цены предметы, которые еще могут хорошо послужить. Кстати, по объявлению ты и сама можешь найти редкую книгу или дизайнерскую одежду, которая кому-то больше не нужна. Так ты поможешь сберечь экологию от выброса лишнего мусора и углекислого газа, и сэкономишь деньги. Еще один классный вариант — устроить обмен вещами с подругами. Возможно, твое расхламление пространства вдохновит и других на ревизию вещей. Устройте вечеринку с вкусной едой, и заодно обменяйтесь вещами. Главное не начать набирать ненужные вещи, только потому что их отдают бесплатно. Честно признайся себе, действительно ли эта вещь тебе пригодится.

Рекомендуем