@casadeiofficial

История
Как выглядят
Модные варианты
Как выбирать
С чем носить
- с жилетом
- с курткой
- с пуховиком
- с дубленкой
- для беременных

Помнишь свою зимнюю обувь в детстве? У большинства из нас в юном возрасте были дутые сапоги, набитые пухом, пером или синтепоном. Они были универсальные, удобные в носке, теплые — надежные соратники в покорении снежных горок, длительных прогулок.

Заходя в обувные магазины сегодня, ты точно можешь поддаться волне ностальгии, ведь они вернулись. Модные зимние женские дутики 2021/22 — один из самых трендовых вариантов, в котором будет комфортно и уютно.

История

Такой тип обуви впервые покорил модный олимп в 80-е годы. Тогда мир переживал научный подъем, появлялось множество научных разработок — хотелось, чтобы технологичность проникала во все сферы жизни.

Помимо этого, продолжалось изучение космоса — тема, отпечатавшаяся на fashion-индустрии стилем футуризм. Он-то и оставил наследие в виде дутых ботинок, напоминающих обувь космонавтов. В народе их стали называть «луноходами».

Интересным сравнением воспользовался Джанкарло Цанатта, создав бренд, в основу концепции которого данное прозвище. Да, это те самые знаменитые Moon Boot.

«Хорошие сапоги — надо брать»: как выбрать и с чем носить женские зимние дутики
@streetstylestream

Дизайн напоминает экипировку американских астронавтов. Но на этом сходство с «космической модой» не заканчивается — Moon Boot применяют космические технологии Nasa: специальные материалы, позволяющие ногам не мерзнуть, не мокнуть, не потеть независимо от погодных условий.

Внешнее покрытие мунбутов сделано из специального материала Cordura на основе нейлона или винила, оба — плотные, водооталкивающие. Внутри сапога — уникальная мембрана: она предохраняет ноги от намокания, не позволяет воде проникать внутрь и одновременно отводит влагу от ног, чтобы не создавалось парникового эффекта. Забавно, но в паре мунбутов нет различий для левой или для правой ноги — каждый универсален. Правым и левым сапог становится во время носки, когда внутренние материалы принимают форму стопы

«Хорошие сапоги — надо брать»: как выбрать и с чем носить женские зимние дутики
@moonboot

При внешнем объеме мунбуты почти невесомые, потому что сделаны из сверхлегких материалов. Их можно отнести к одному из типов обуви, представляющей популярные дутики 2021/22. Но все же они скорее бестселлеры, нежели тенденция нынешнего сезона.

Как выглядят

Свое название модель получила благодаря виду — объемные, словно надутые воздухом сапоги. Они легкие, носок часто округлый, широкая форма. Подошва пластиковая или резиновая, удобная при ходьбе. Для верха используется водонепроницаемая ткань, трикотаж, кожа. Нередко встречаются комбинированные версии.

Модные варианты

Какие дутики сейчас в моде? Популярность данному типу вернул известный бренд Louis Vuitton, когда в своей коллекции выпустил оригинальную модель на небольшой платформе, с резинками-затяжками. Она была представлена в двух цветах. И тотчас буквально разметена — универсальность, комфортабельность, необычный внешний вид сделали свое дело! Сейчас Louis Vuitton радует поклонников разнообразием: различные принты, цветные узоры.

«Хорошие сапоги — надо брать»: как выбрать и с чем носить женские зимние дутики
louisvuitton.com

Видя такой ажиотаж, другие марки тоже выпустили свои дутые ботинки — они есть у Miu Miu, Prada. Масс-маркет, конечно же, перенимает тенденции у «старшего брата» и предлагает модели на любой кошелек. H&M создал визуально похожую на Louis Vuitton альтернативу, Mango добавил строгости линий, шоурумы локальных марок стараются удивить сочными красками, более дорогая Casadei оригинальничает с высококачественными натуральными материалами, Respect придерживается спортивного стиля, разбавляя его глэм-оттенками.

Дутики: фото

Как выбирать

Определи период носки дутиков, чтобы грамотно подойти к их выбору. Для носки в зимний период следует выбирать модели с прорезиненной подошвой, а также защитой низкой части текстиля или меха. Иначе в слякоть ноги будут мокнуть.

Обрати внимание на подошву. Она должна быть толстой и рельефной, чтобы улучшить сцепление со скользкой зимней поверхностью. Оцени материал — верхняя часть текстильной обуви должна быть достаточно плотной, обработанной специальными средствами, удерживающими влагу. Также дизайн должен позволять наносить защитные спреи от соли и воды. Помни, что нежная ткань может порваться при первом же механическом воздействии.

Внутри сапоги могут быть набиты пухом, пером, синтепоном. Есть варианты с искусственным или натуральным мехом. Часто от состава зависит цена и комфортность. В сапогах с натуральной овечьей шерстью ноге будет еще теплее, и она будет меньше потеть.

С чем носить дутики

Тенденции из сезона в сезон подстраиваются под потребности современных женщин, стараясь создавать новые модели не только стильными и красивыми, но и  комфортными. Однозначно скажем, что дутики идеально вписываются в эти условия.

Конечно же, каждая задается вопросом с чем носить такую обувь? Они настолько универсальны и оригинальны, что вариантов насчитывается масса.

С жилетом

«Хорошие сапоги — надо брать»: как выбрать и с чем носить женские зимние дутики
@12storeez

Одно из самых стильных сочетаний — это дутики и жилет. Объем верха гармонизирует с объемом внизу, создавая интересный аутфит. Ты можешь подобрать жилет и обувь одного цвета. Но тогда обязательно сделай контрастным свитер.

Можно выдержать look в близкой цветовой гамме. Например, красиво смотрится дуэт различных оттенков серого и нежно-голубой.

«Хорошие сапоги — надо брать»: как выбрать и с чем носить женские зимние дутики
@8times_official.ru

С курткой

Яркая куртка сочного цвета отлично смотрится в стиле кэжуал и спорт-шик. Дутики идеально впишутся в каждый из них, добавляя оригинальности, креатива. Чтобы не делать образ слишком аляповатым, подбери однотонную модель в базовом оттенке — черную, серую, коричневую.

«Хорошие сапоги — надо брать»: как выбрать и с чем носить женские зимние дутики
@12storeez

С пуховиком

Самая привычная сейчас зимняя одежда — пуховик. Составить ему прекрасную пару может данный тип обуви. Это может стать хорошей заменой приевшимся, надоевшим уггам. По удобству они ничуть не уступают, а по стилю даже обходит «австралийского брата». Составь образ-костюм, подобрав дутики в тон пуховику или сыграй на контрасте: с цветной модели возьми лаконичные темные или светлые, а с минималистичному спокойному верху — акцентные, взрывного оттенка.

С чем носить дутики зимой: фото

«Хорошие сапоги — надо брать»: как выбрать и с чем носить женские зимние дутики
@all.we.need

С дубленкой

Если с длинной дубленкой они будут смотреться странновато, но с короткими или моделью «авиатор» дутые ботинки вполне применимы. Они разбавят строгость аутфита, внесут свежесть, дух молодости.

«Хорошие сапоги — надо брать»: как выбрать и с чем носить женские зимние дутики
@milana_plekhanova

Для беременных

Для женщин в положении дутики очень актуальны. Они теплые, комфортные, нескользкие. К тому же, выглядят очень мило. Их можно носить с трикотажными и спортивными костюмами, создавая уютный, расслабленный аутфит. Пригодятся ботинки и после появления малыша — длительные прогулки будут проходит незаметно для ног.

«Хорошие сапоги — надо брать»: как выбрать и с чем носить женские зимние дутики
@12storeez
Рекомендуем