Источник: здесь и далее unsplash.com

Витамины и микроэлементы для здоровья волос

Важно получать следующие витамины и микроэлементы в достаточном количестве:

  • Цинк — значительно влияет на состояние локонов, отвечает за усвоение белка, важен для правильного роста волосяного фолликула, нормализует деятельность сальных желез, запускает процессы синтезирования коллагена и кератина. При дефиците цинка волосы могут выпадать, становятся сухими и ломкими.
  • Селен — отвечает за обменные процессы в организме, за формирование и рост волоса. Участвует в обменных процессах в организме, оказывает антиоксидантное действие, без него волосы могут выпадать.
  • Железо — отвечает за гемоглобин в крови и обогащение кислородом, необходимо для питания всех клеточек в организме. При его нехватке страдают все органы, возникает диффузное выпадение.
  • Витамин С — улучшает кровообращение и участвует в выработке коллагена. Благодаря витамину С волосы остаются упругими и плотными. Также он необходим для правильного усвоения железа.
  • Витамин D — способствует росту волосяных фолликул, предупреждает выпадение волос. При его дефиците волосы перестают расти и могут выпадать очагами, а еще он способствует усвоению кальция.
  • Витамины группы В — необходимы для здоровья локонов. Стимулируют рост, а также защищают от перхоти и дерматита. Самые важные — биотин (В7), фолиевая кислота (В9), пиридоксин (В6), пантотеновая кислота (В5).
  • Кальций — нужен не только для крепких зубов и костей, но и необходим для обменных процессов и укрепления нервной системы. На локоны тоже влияет положительно: предотвращает ломкость и выпадение.

Полезные продукты для волос

1 Яйца

Диета для здоровых локонов: что добавить в рацион, если волосы ломкие и выпадают

Такой простой продукт, который многие едят на завтрак, важен для красоты локонов. Яичный желток содержит биотин и жирные кислоты, необходимые для роста и блеска волос. Белок богат протеином, помогает восстанавливать и обновлять структуру. Чтобы получить достаточно витаминов, достаточно съедать 1-2 яйца в день.

2 Орехи

Любые виды полезны, но особенно стоит выделить миндаль, бразильский орех и кешью. Они богаты цинком и селеном, которые, как ты помнишь, необходимы, чтобы волосы не выпадали. Кроме того, все орехи богаты жирными кислотами, которые укрепляют фолликулы. Для насыщения организма питательными веществами хватит небольшой горсти орехов в день.

3 Креветки

Не зря многие так любят этот морепродукт, ведь они не только вкусные, но и полезны для нашего организма. В них содержится большое количество омега-3 и омега-6 жирных кислот, необходимых для нормального роста и блеска локонов. Также в креветках есть витамин D, благодаря чему локоны становятся гуще и растут быстрее. Всего 100 грамм обеспечат организм необходимыми питательными веществами.

4 Авокадо

Диета для здоровых локонов: что добавить в рацион, если волосы ломкие и выпадают

Не только вкусное и модное, но еще и очень полезное. Богато жирными кислотами, которые защищают локоны от сухости и ломкости, придают блеск и насыщают питательными веществами. Содержит витамины Е, А и D и витамины группы В, необходимые для роста волос. Так что тост с авокадо поможет защитить локоны от сухости, и при этом снижает жирность кожи головы.

5 Масло

Самое полезное для локонов оливковое масло, но подойдет и подсолнечное или льняное. В оливковом масле содержится олеиновая и линолевая кислоты, а также омега жирные кислоты, необходимые для питания волосяных фолликул. Они богаты витаминами Е, D и А, которые помогают укрепить волосы. Смело добавляй в салат 1-2 ложки растительного масла.

6 Молоко

Обогащено белками, которые участвуют в строении волос и способствуют восстановлению локонов. Содержит витамины группы В, необходимые для роста.

Не пропустите

Молоко богато витамином D, поэтому улучшает рост волос и восстанавливает нормальное кровообращение в коже головы. Кроме того, молочный казеин полезен для роста и восстановления волос.

7 Морковь

О пользе моркови для зрения говорят постоянно, но она нужна и для здоровья волос. Содержит бета-каротин, который усваивается как витамин А и укрепляет волосяные фолликулы. Еще в ней есть фосфор и калий — наши помощники в укреплении волос. Нарежь морковь брусочками, добавь немного растительного масла для лучшего усвоения витаминов — и полезный перекус готов.

8 Рыба

Диета для здоровых локонов: что добавить в рацион, если волосы ломкие и выпадают

Для красивых локонов лучше выбирать красную рыбу, например лосося, форель или семгу. В ней много омега жирных кислот, которые незаменимы для роста, блеска и сияния волос. Помимо этого, рыба богата витаминами группы В, D3 и белками. Для насыщения организма питательными веществами достаточно есть рыбные блюда до трех раз в неделю.

9 Шпинат

Этот продукт — настоящий кладезь витаминов и полезных веществ. Шпинат содержит большое количество железа, которое обогащает кровь кислородом и улучшает кровообращение кожи головы. Благодаря этому волосы растут быстрее и становятся гуще. Насыщен витаминами С и Е, группы В, содержит калий и кальций, а также магний и жирные кислоты омега.

Не пропустите

10 Фасоль

Как и другие бобовые, богата белками, биотином, железом и цинком. Кроме того, содержит магний и кальций, необходимые для нормальной работы всего организма. Такой состав обеспечивает защиту от ломкости волос и стимулирует их рост, насыщает питательными веществами структуру волос. Для получения полезных веществ достаточно есть всего пару чашек фасоли каждую неделю.

Рекомендуем